И опять вопросы о жилищных субсидиях!)

Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1226
    • Просмотр профиля
Интересно, а как при отсутствии вообще какой-либо собственности, а имея только регистрацию по месту прописки, попасть в программму по улучшению жилищных условий? Квартира кооперативная, собственность выделена на двоих (родители, которые и строили кооператив), а двое совершеннолетних детей имеют право проживания, но право собственности не имеют, и при этом по метражу квартиры, допустим, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий? Получается, нужно брать форму 9 и договор на квартиру, ну и справки о зарплате, подтверждающие невозможность приобрести жилье самостоятельно? Так ли я рассуждаю??? А если, к примеру, совершеннолетяя дочь в браке(ну или сын женат), но прописан с родителями и собственности в квартире супруга не имеет? В этом случае, интересно, потребуется от супруга справка о его доходах??? 

Евгений

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3780
    • Просмотр профиля
Re: И опять вопросы о жилищных субсидиях!
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2012, 16:43:03 »
Я бы на Вашем месте оформил в собственность долю в кооперативе. Насчет нет собственности - это Вы уверены? Вообще-то доля в жилищном кооперативе в виде квартиры очень неплохая собственность. Причем здесь улучшение и жилищные субсидии? Субсидии даются, если много тратите на квартиру из доходов.

Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1226
    • Просмотр профиля
Re: И опять вопросы о жилищных субсидиях!
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2012, 17:55:59 »
Долю собственности в кооперативе никто не предлагает оформить, собственников двое, они за свой деньги преобретали жилье, а несовершеннолетним на тот момент детям, вроде как ничего там и не положено, ТОЛЬКО ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ. Я именно это имею ввиду, регистрация по месту проживания есть, и это все, что могут предложить родители взрослым детям, в данном конкретном случае. Вопрос в том, как имея только право проживания, попасть в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Вариаций ситуации много:тридцать лет назад построен кооператив, в нем у родителей появилось, например, трое детей. По мнению родителей, каждый из них должен самостоятельно обеспечить себя жильем. Наличного денежного старта нет. И в то же время, по нормативам, получается, что нуждающимися в улучшении жилищных условий, вроде как можно быть признанными. Тем более, если у кого-то из детей появляются свой детки, и регистрация у них происходит в той же самой квартире.

Наталья

  • Гость
Re: И опять вопросы о жилищных субсидиях!
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2012, 13:34:30 »
Хочу процитировать закон:
"Кто может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий?
- На основании статьи 29 ЖК РСФСР это могут быть 6 категорий граждан:

имеющие уровень обеспеченности жилплощадью на человека ниже уровня, установленного Правительством России;
проживающие в жилом помещении, не отвечающем санитарным и гигиеническим нормам;
проживающие в коммунальных квартирах, если в квартирах есть лица, страдающие тяжелыми заболеваниями, совместное проживание с которыми невозможно;
проживающие в смежных неизолированных комнатах по 2 и более семьи, не имеющие родственных отношений;
проживающие в общежитиях, кроме лиц, работающих по срочному трудовому договору или поселившихся в связи с обучением;
проживающие длительное время на условиях найма или поднайма в домах государственного или общественного жилищного фонда или домах других граждан либо на площади ЖСК и не имеющие собственной жилой площади."
Так вот мне кажется, что именно последний пункт имеет отношение к описанной вами ситуации. Получается, что они могут быть признаны нуждающимися. Предлагаю физически сходить в МФЦ например и узнать.

Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2258
    • Просмотр профиля
Re: И опять вопросы о жилищных субсидиях!
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2012, 21:22:46 »
я не очень поняла, что вы имеете в виду в вашем посте... если вы хотите оформить субсидию на оплату жилья, то оформить субсидию можно, если оплата за коммунальные услуги превышает 20% от вашего семейного дохода (членами семьи, еслишто, считаются супруги и дети ДО 18 ЛЕТ). если же вы имеете желание попасть в городскую программу по улучшению жилищных условий, то вам нужно обратиться  в администрацию района за информацией.
Новостройки у метро Парнас - http://patriot-neva.ru/catalogue/kvartiri-y-metro-parnas