Как можно отказаться от доли квартиры в наследство в пользу другого наследника?)

Сестра

  • Гость
Здравствуйте,
умерла наша мама, у нее три дочери (нас три сесрты, как у классика). В наследство нам досталась квартира по 1/3 на каждую дочь. Я бы хотела отказаться от своей доли в пользу одной из моих сестер. У меня с жильем все в порядке, а она еще не устроена. Как я могу это сделать? Если просто не вступать в наследство, ведь это будет означать, что квартира поделится между двумя сестрами поровну? Я так не хочу.
Спасибо всем за ответы заранее.

Евгений

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3780
    • Просмотр профиля
Теоретически я о таком слышал, но вот по факту видел только просто отказ от наследства. Поэтому есть вероятность, что отказаться в чью-то пользу нельзя, разве что просто принять наследство и потом его подарить сестре.  Я думаю Вам надо просто узнать у нотариуса, ведущего это дело. Он может и документ составить.

Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2258
    • Просмотр профиля
вы обязательно должны придти к любому нотариусу и написать отказ от принятия наследства в пользу вашей сестры. этот отказ вы отдаете этой сестре и она с этим документом придет к нотариусу, оформляющему наследственные дела. там ваше заявление примут и через 6 месяцев выдадут вашим сестрам (или одной из них) свиетельство о праве на наследство на квартиру.
Новостройки у метро Парнас - http://patriot-neva.ru/catalogue/kvartiri-y-metro-parnas

Наталья

  • Гость
Вот чтотговорит закон по этому поводу:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Так что вы можете спокойно это сделать.