Как вернуть налог при покупке второй квартиры в совместную собственность? )

юлия

  • Гость
Здравствуйте! Нужен коллективный разум! Мы давно уже покупали квартиру  и получали с нее вычет, вернее еще получает мой муж, так как он тогда работал, а я нет. Оформляли раздел 99 к 1, нам так в налоговой сказали.
Теперь вот купили вторую квартиру, я хотела получать вычет, а мне сказали, что своим правом я уже воспользовалась, как это так? Меня обманывают?

Евгений

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3780
    • Просмотр профиля
Вы покупали квартиру старую? Или муж? Или в долях? Если Вы там в долях покупали и при этом не получали вычет, то конечно обманывают. Попросите показать их документы О ВАШЕМ вычете, не о муже. Если же муж за двоих получил вычет, то это скорее вопрос к налоговой, тем более, что наверняка все 260 тысяч он не получил!

galushka771

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
ой, я слышала такую тему, как работники налоговой спецом говорят, чтобы писали доли в совместной собственности 1 к 99, чтобы оба свое право на получение вычета использовали! Могу точно сказать, что если бы вы написали заявление на раздел 100 к 0, тогда вы бы оставили право на вычет за собой, а если реально писали 99 к 1, то все....

Nataly

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2102
    • Просмотр профиля
Если в Вашем случае давно - это до 2001 года, то можете ещё раз налоговый вычет получить.
До 1 января 2001 г. налоговые вычеты по подоходному налогу с физических лиц предоставлялись на основании ФЗ от 07.12.1991 г. № 1998–1 «О подоходном налоге с физических лиц».
С 1 января 2001 г. порядок предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц регулируется главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» части второй кодекса. В соответствии со ст. 31 названного закона часть вторую применяют к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.
Правда, если муж до сих пор налогвый вычет получает, то, возможно, он уже пользуется этим по второму закону, и в налоговом вычете на вторую квартиру могут отказать и Вам, и мужу.

Наталья В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
    • Просмотр профиля
Если Вы хотя бы раз подавали декларацию, на получение вычета по предыдущей квартире, то получается, что свое право Вы уже израсходовали.