Какие права использования дает пожизненно наследуемое владение?)

Джейн

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Интересно, что если право пожизненного наследуемого владения земельным участком, принадлежащего государству или муниципалитету, было приобретено гражданином до введения в действие Земельного кодекса, сохраняется.  После введения в действие Земельного кодекса право пожизненного владения землей - не допускается (ст. 21 Земельного кодекса Р.Ф.)

По ст. 266, 267 ГК РФ гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения, имеет право владеть и пользоваться землей, передавая свое право по наследству. Можно строить здания, создавать другое имущество, преобретать на это имущество право собственности, перепродавать его иным лицам в безвозмездное срочное пользование или в аренду.

Продажа или отчуждение земли - не допустимы.

Наследник получает те же права на общих основаниях. Леса, замкнутые водоемы, растения, находящие на границе такого участка также наследуются.

Право пожизненного наследуемого владения прекращается в связи со смертью или отказом владельца от участка земли.

Получается, что сегодня мне пожизненно наследуемое владение - не грозит? Если только тот, кто уже его имеет не оставит мне завещание: Вот тебе, Женька, кусок земли с лесом и с прудом с лягушками. Построй себе дом и живи, любуйся закатом до конца своих дней... Эх! Мечты-мечты... :-)

Евгений

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3780
    • Просмотр профиля
Слушайте, а ведь право пожизненного наследуемого владения даже в чем-то лучше собственности, да его нельзя отчуждать, но зато нт налога на собственность, который скоро повысят. Получается человек ничего не платит, может использовать и может передавать по наследству. Глупо отказываться от такого наследства.