Какой срок давности, чтобы оспорить сделку с недвижимостью?)

Усманов И.

  • Гость
Не буду долго объяснять, что случилось, но недавно я узнал, что квартиру, где у меня было 1/2 доли, мои родственники продали без моего согласия и даже без уведомления меня. Я проживал в дургом месте долгое время. Несколько раз присылал родственникам деньги, чтобы они платили квартплату за меня, даже когда квартира уже была продана. Квартира была продана, как я понимаю, около пяти лет назад. Имею я право сейчас оспорить эту сделку? Какой срок давности на на эти сделки? Спасибо.

Schastlivka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2300
    • Просмотр профиля
А как были оформлены Ваши 1/2 доли квартиры. По идее, если Вы собственник, то они не смогли бы продать всю квартиру без Вашего ведома. Это практически невозможно, только мошенническим методом. Вы не знаете подробности этой сделки? Или Вы собственник только на словах?

Наталья

  • Гость
Видимо действительно было мошенничество с подлогом документов и тп. Общее правило, что срок давности - 3 года. Но с другой стороны эти 3 года могут считаться с того момента, когда вы узнали об этой сделке с недвижимостью. Так что смело подавайте в суд, в полицию и тд. С родственниками поговорите, может быть они не захотят в тюрьму и выплатят вам компенсацию - за квартиру, за квартплату, которую вы вносили, но они не платили и за моральный ущерб.

Евгений

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3780
    • Просмотр профиля
1.Срок исковой давности 3 года, но его можно продлить, т.к. Вы просто не могли знать о происходящем.
2.Давали им доверенность? Там есть на право распоряжения долей?! Если нет, то здесь попахивает а.кражей (у Вас), б.мошенничеством (покупателю), в.сговором (с регистратором). Так что Колыма ждет их. )
3.Обязательно захватите документы о переводах

Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2258
    • Просмотр профиля
судя по вашему рассказу, автор, продажа вашей доли в квартире не обошлась без уголовщины. иначе как можно было продать принадлежащую вам долю квартиры без вашего ведома. либо вы дали доверенность и забыли об этом? тогда дело тухлое... но если все-таки квартира продана, то подавайте в суд. но не помешает юридическая консультация.
Новостройки у метро Парнас - http://patriot-neva.ru/catalogue/kvartiri-y-metro-parnas

Наталья В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
    • Просмотр профиля
Все таки очень не осмотрительно было оставлять квартиру вне зоны обозрения столь длинный срок.
Согласно п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.