Можно ли вступить в наследство неприватизированного земельного участка?)

Федор

  • Гость
После смерти родителей мне досталась по наследству дача. Но земля там не в собственности. Смогу ли я приватизировать эту землю? Что для этого делать?

Наталья

  • Гость
Если на участке имеются официально оформленные строения, то наследовать вы их можете. Земельный участок, если он не приватизирован, наследством не является. Но есди дом на участке есть и он перешел по наследству, то вы получаете право пользования землей. Затем этот участок можно приватизировать. Участок приватизируется по аналогии с приватизацией квартиры.

Джейн

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Если участок умершего родственника находился на праве пожизненного наследуемого владения, вы может оформить свои права на участок, обратившись к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Если участок находился  на праве бессрочного (постоянного) пользования или праве аренды,  оформить землю в собственность можно только путем заключения договора купли-продажи с собственником (муниципальных образований и т.д.) участка. Исключение составляют случаи безвозмездного приобретения прав на земельные участки лицами, приобретшими до 6 марта 1990 года (до вступления в силу Закона «О собственности в РСФСР») объекты недвижимого имущества, расположенные на указанных земельных участках.

Если на участке у «наследника» есть объект недвижимого имущества, принадлежащий ему на праве собственности, а сам участок находится в муниципальной собственности, то цена продажи такого участка в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области» составит десятикратный размер земельного налога.

Если объектов недвижимости на  участке в собственности «наследника» нет, то участок придется покупать по рыночной стоимости.

Некоторые суды удовлетворяют исковые требования наследников недвижимого имущества, пользующихся земельным участком при доме длительное время. Право постоянного (бессрочного) пользования переходит к новому собственнику строения в том же объеме и на тех же условиях, какими обладал наследодатель.

Так что все зависит от того, какие права на земельный участок у наследника. Желаю удачи.

Евгений

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3780
    • Просмотр профиля
Вы вступаете в наследство всех прав наследодателя. Какая разница то собственность там на землю, на дом или на пай или на деньги или на акции. НЕ ВАЖНО. Даже право аренду по-моему может наследоваться, ну долгосрочной. А потом можете делать что хотите как полновластный правообладатель, включая получения собственности.