Переоформление собственности)

Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1226
    • Просмотр профиля
Переоформление собственности
« : 30 Ноябрь 2012, 10:26:01 »
Пожалуйста, подскажите, возможно ли в одном договоре отразить следующее-теща дарит зятю комнату, зять дарит квартиру своей дочери(внучке тещи), или договора должны обязательно быть разными в этом случае? Какие будут тут мнения? В целом картина следующая: теща-собственница комнаты в коммуналке, ее зять -собственник однокомнатной квартиры, есть задача произвести обмен территориями, как лучше оформлять-дарением друг другу или вообще оформлением договоров купли-продажи? Соседи по коммуналке, где комната, написать отказ преимущественного права покупки не отказываются. Но тут интереснее, что с налогами выходит в том и  ином случае. Теща зятю ведь не родственница вроде?? Или родственница все-таки?

Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2258
    • Просмотр профиля
Re: Переоформление собственности
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2012, 10:35:24 »
теща зятю не родственница. и даже не член семьи. со закону, естественно.
в том случае, что вы описали, конечно, нужно оформить два договора дарения. в одном договоре подарить две жилые площдаи разным лицам невозможно. а налог с дарения давно отменили. так что удачи!
Новостройки у метро Парнас - http://patriot-neva.ru/catalogue/kvartiri-y-metro-parnas

Евгений

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3780
    • Просмотр профиля
Re: Переоформление собственности
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2012, 13:12:25 »
Налог с дарения между родственниками тоже отменили? Это же получается столько народа платит налоги зазря. А то б дарили все, а под поло деньги получали. )
По мне так дарение двумя договорами вполне нормально, в чем проблема то? Если у налоговой проблема, то как они относятся к обмену подарками супругами или родными на новый год? ) Не договором мены же их оформляют.

Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2258
    • Просмотр профиля
Re: Переоформление собственности
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2012, 20:56:41 »
Налог с дарения между родственниками тоже отменили? Это же получается столько народа платит налоги зазря. А то б дарили все, а под поло деньги получали. )
По мне так дарение двумя договорами вполне нормально, в чем проблема то? Если у налоговой проблема, то как они относятся к обмену подарками супругами или родными на новый год? ) Не договором мены же их оформляют.
да, Евгений, отменили!  ;)
п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры)."
Новостройки у метро Парнас - http://patriot-neva.ru/catalogue/kvartiri-y-metro-parnas

Наталья

  • Гость
Re: Переоформление собственности
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2012, 21:49:04 »
Так получается, что в случае дарения тещей зятю налог все-таки будет. А в случае, когда зять дарит внучке тещи (то есть отец дарит дочке) то налога естественно не будет.
А уж про то, что здесь 2 договора дарения - это и ежу понятно, тк участвуют три человека, а не два. Если бы вся эта схема проходила между затем и тещей, тогда это был бы один договор мены.