Помогите разобраться в тонкости Проектной Декларации)

Arina

  • Гость
Здравствуйте! Помогите разобраться  :), присматриваюсь к новостройке в Лен. области, стала изучать документы, представленные на сайте. Обратила внимание, что в Проектной Декларации сказано:
"Проектом предусматривается создание двухсекционного разноэтажного, кирпично-монолитного жилого дома со встроенными помещениями и  подвалом. "
В связи с этим вопрос, разве не должно быть уточнено, что дом многоквартирный?  Высотность дома 18 этажей,
квартир 400 шт.

поискала ответ в гугле:
«Жилой дом» и «многоквартирный дом» — это не одно и то же. Определения
Разница в определениях несколько формальна, но знание этих определений нужно для работы с нормативно-правовыми актами, и для того, чтобы «говорить на одном языке».

Отличие жилого дома от многоквартирного состоит в наличии у последнего общего имущества.

Если в доме есть общее имущество (состав которого определен ч. 1 ст. 36 ЖК РФ) – то это многоквартирный дом, если нет общего имущества – то это жилой дом.

Определение многоквартирного дома:
Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Определение жилого дома:
Согласно ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В определении «жилого дома», данном в постановлении Правительства УР №59, к жилому дому отнесена «часть жилого дома… имеющая отдельный вход-выход на прилегающий к дому земельный участок». Этим данное определение отличается от определения по федеральным нормативно-правовым актам, в соответствии с которыми такая часть дома относится к многоквартирному дому.

Так и нет полной ясности, правильно ли указано в Проектной Декларации обозначение дома или потом могут возникнуть сложности?

Евгений

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3780
    • Просмотр профиля
Вообще должно быть указано про многоквартирность, ну как минимум указываться этажность. Понятно, что 18 этажей, это не загородный дом. )  Но я бы в любом случае проверил в учреждении, которое выдало разрешение на строительство. Написать им письменный запрос - дали разрешение на многоквартирку или нет. Безопаснее будет.