занижение стоимости квартиры в договоре)

Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2258
    • Просмотр профиля
знакомые "строят" квартиру в Никольском. сдать ее должны в конце 2013 года. в течение 2014 года они хотят ее продать и вложиться в квартиру уже в Питере. им придется платить налог, т.к. они будут владеть меньше трех лет данной квартирой. и они хотят в договоре указать минимальную стоимость. какие-нибудь неприятные последствия могут быть?
Новостройки у метро Парнас - http://patriot-neva.ru/catalogue/kvartiri-y-metro-parnas

Schastlivka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2300
    • Просмотр профиля
Re: занижение стоимости квартиры в договоре
« Ответ #1 : 09 Август 2012, 16:48:24 »
а зачем торопиться то?, горит что ли? Пусть недвижимость "обрастает жирком", делает деньги ...а то лишние переплаты, да продажи по заниженной цене, извините, что не в тему, так просто пища для размышления

Евгений

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3780
    • Просмотр профиля
Re: занижение стоимости квартиры в договоре
« Ответ #2 : 09 Август 2012, 18:09:21 »
Для продавца только расследование налоговой  с дальнейшими выходящими - штрафами, а то и колымой. ) Кстати а если сверх трех лет, то налога разве не будет?  А налоговые вычеты по затратам на строительство или на покупку нового жилья никак не взять?
Но на занижение стоимости н пойдет покупатель - ему это одни проблемы сулит.

Pavel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: занижение стоимости квартиры в договоре
« Ответ #3 : 09 Август 2012, 23:13:22 »
Если имущество три года и более находится в собственности физического лица - резидента Российской Федерации, доходы от продажи этого имущества освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Если же имущество находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, при его продаже он вправе получить имущественный вычет.

Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2258
    • Просмотр профиля
Re: занижение стоимости квартиры в договоре
« Ответ #4 : 10 Август 2012, 14:32:48 »
а зачем торопиться то?, горит что ли? Пусть недвижимость "обрастает жирком", делает деньги ...а то лишние переплаты, да продажи по заниженной цене, извините, что не в тему, так просто пища для размышления
да откуда ж я знаю? я тоже удивилась. но у них свои планы - старший сын растет. уже 14 лет. лет через 5-6 уже отселять его желают. сами живут в двушке, в Невском районе, мелкому еще года нет. отселять детку в Никольское не хотят, далеко. вот и строят грандиозные планы пополам с мелким жульничеством  ;)
Новостройки у метро Парнас - http://patriot-neva.ru/catalogue/kvartiri-y-metro-parnas

Nataly

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2102
    • Просмотр профиля
Re: занижение стоимости квартиры в договоре
« Ответ #5 : 10 Август 2012, 20:26:47 »
Так многие делают, не только Ваши знакомые. Обеим сторонам выгодно - одни не платят налог на имущество, которое находится в собственности менее трёх лет при продаже, другие платят за квартиру чуть меньше, чем она стоит на самом деле. По мне, так вторые сильно рискуют.
Но продать Ваши знакомые её продадут, не сомневайтесь.