Как и можно ли вернуть задаток за некупленную квартиру ?)

Верчик

  • Гость
Привет! Долго рассказывать не буду, напишу основное-мы искали долго и нашли нужную нам квартиру, делали все без участия агентов. При просмотре продавец попросила оставить задаток, хотя бы 30 тысяч, чтобы она была уверена, что мы покупаем ее. Мы не стали отказываться, она написала расписку от руки, мы отдали деньги. Так вышло, что сделка не состоялась по нашей инициативе и теперь она не хочет нам возвращать наши деньги, как мы может его вернуть?

Евгений

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3780
    • Просмотр профиля
По закону задаток продавец может не возвращать при отказе от покупки. Это некий способ обеспечения обязательств.
Другое дело аванс, вот это как бы предоплата, ее можно вернуть, если Вы решили отказаться, но все равно из нее можно вычесть неустойку продавцу, если это оговорено соглашением.

Наталья В.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
    • Просмотр профиля
Если в расписке продавец указала, что эта сумма взята в счет оплаты стоимости жилья, то эти деньги они обязана вернуть, т.к. сделка не состоялась.
По идее все эти пункты обычно прописываются (причины, способ и срок возврата предоплаты.
 Но поскольку у Вас ничего этого не было прописано и Вы, как покупатель добровольно отказались от покупки, следовательно, на основании пункта 2 ст. 381 ГК РФ : «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».

Наталья

  • Гость
Вообще то, задаток оформляется в виде договора задатка, где должно быть все прописано. Обычно, если покупатель не выполняет условий сделки (например предварительного договора КП), то задаток остается у продавца. Так что не понятно, почему вы решили его возвращать себе. Это регулируется ст. 380-381 ГК РФ. Почитайте, ознакомьтесь.

Schastlivka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2300
    • Просмотр профиля
если это действительно задаток, то хозяйка квартиры может его и не вернуть, а так то надо было все прописать в письменном виде, по поводу того, возвращается ли задаток, если сделка не состоялась. Это важный момент, а вы его не удосужились ни обговорить, не прописать, как я поняла.

Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1226
    • Просмотр профиля
Ну есть расписка от руки, нотариально не заверенная, естественно, как вернуть деньги??!! Никак, скорее всего, поскольку суд затевать по такому поводу будет дороже. Но если идти на принцип, требуя возврата задатка, тогда, конечно, стоит бороться.
Но, опять-таки, обратим внимание на то, что покупка не состоялась по вашей вине, какие претензии к продавцу, не понятно вообще!!! Договора по этому поводу нет, есть только расписка в получении денег, и все.